Виктория Сливко выиграла вторую медаль на чемпионате Европы

Воспитанница омского биатлона показывает хороший КПД на континентальных первенствах.

В итальянском Риднауне завершился чемпионат Европы по биатлону. В турнире принимали участие более 150 атлетов из Италии, Германии, России, Норвегии, Словении, Украины, Финляндии, Франции и других стран. По итогам соревнований российская сборная завоевала третье место в неофициальном медальном зачете.

В составе сборной России выступала воспитанница муромцевского биатлона, мастер спорта международного класса, чемпионка Европы и чемпионка мира среди юниоров  Виктория Сливко (первые тренеры — Надежда и Александр Демидовы).

Накануне спортсменка, выступающая сейчас за Тюменскую область, приняла участие в смешанной эстафете вместе с Анастасией Загоруйко, Евгением Гараничевым и  Александром Логиновым. Наша команда до последнего претендовала на золотые медали, но в итоге уступила Украине и стала второй, проиграв чемпионам 11,7 секунды.

Гонку сборная России прошла без штрафных кругов, но затратила на стрельбе 9 дополнительных патронов, у Украины оказалось 6. Замкнула тройку призеров команда Норвегии, отставшая от победительниц на 33,2 секунды (4 доп.патрона).

« Конечно, я  была  бы довольна, если  бы закрыла все мишени, - сказала Виктория в  эфире «Матч ТВ». - Плюс на  лежке вылетел патрон, и  потеряла время. Тяжело бежать третью гонку, но я сделала все, что могла. Сейчас стреляла аккуратнее, чем в  индивидуальных гонках ».

Для Виктории Сливко эта медаль стала уже второй на чемпионате Европы-2018. Как мы уже сообщали, в первом же старте на турнире – индивидуальной гонке на 15 км – биатлонистка завоевала бронзовую медаль.

Претендовала муромцевская спортсменка в Италии и на третью награду, однако перед эстафетой в спринте она стала четвертой. В еще одной дисциплине – гонке преследования – Виктория была 16-й.

Стоит добавить, что для Виктории Сливко «серебро» в эстафете стало третьей медалью в карьере на чемпионатах Европы. Ранее она блеснула в 2016 году, когда континентальное первенство проводилось в Тюмени – россиянка выиграла «золото» в одиночной смешанной эстафете вместе с Антоном Бабиковым. В общей сложности Сливко провела на континентальных первенствах пять гонок, в которых выиграла три награды – хороший КПД для 23-летней спортсменки.

Отметим, что нынешний сезон во взрослом биатлоне для Виктории является третьим. В личных гонках она проводит его не слишком удачно. Лучший результат на этапах Кубка мира она показала на первом турнире в Эстерсунде, когда стала 27-й в индивидуальной гонке. А вот в составе женской эстафеты уроженка Муромцевского района была близка к попаданию на пьедестал – дважды российская команда становилась четвертой на этапах Кубка мира. ©