Тон в третьей игре плей-офф в обеих командах задавали выпускники омской школы хоккея, но приморские игроки испортили ещё и самую крутую статистику, которой «ястребы» гордились с прошлого века.

Серия «Авангард» — «Адмирал» переехала во Владивосток со счетом игр плей-офф 2:0 в пользу омичей. Сразу отметим, преимущество «канадской» ледовой площадки «Фетисов-Арены» для хозяев не бесспорно: «моряки» сами играли дома месяц назад – 28 января, а «ястребы» на таком льду выиграли три последних очных поединка «регулярки». Однако «Адмирал» прервал плохую статистику. В присутствии переполненного зала (5828 зрителей на 5500 мест) «моряки» бросали больше в створ ворот соперника — 29 раз (13+12+4) против 23 (4+8+11) — и переиграли «ястребов» со счётом 4:3 (1:0, 2:2, 1:1).

Напомним, за время участия в российских играх «на вылет» омский «Авангард» до нынешнего розыгрыша плей-офф в 8 случаях побеждал в первых двух матчах в сериях. Если это происходило, пояснили в пресс-службе клуба, шансов на спасение у соперников не оставалось. Причём, все первые 8 серий неизменно заканчивались «сухими» победами омичей.

1999. «Нефтехимик» — 3 – 0 (5:0, 5:1, 4:3).
2004. «Динамо» М — 3 – 0 (1:0, 1:0 от, 2:1).
2004. «Лада» — 3 – 0 (3:1, 6:0, 1:0).
2006. СКА — 3 – 0 (3:0, 5:1, 3:1).
2006. ЦСКА — 3 – 0 (3:0, 6:1, 3:2).
2007. «Витязь» — 3 – 0 (5:1, 5:0, 1:0).
2012. «Амур» — 4 – 0 (4:2, 4:3, 4:2, 3:1).
2016. «Нефтехимик» — 4 – 0 (2:1, 4:2, 2:1, 3:2 ОТ).

Получив второе большинство с начала игры, «моряки» реализовали его на 10 минуте матча. Первый бросок – выпускника омской хоккейной школы, играющего в «Адмирале» , Владимира ТКАЧЁВА — из накатившей «волны» нападавших справа по флангу «моряков» вратарь «ястребов» Доминик ФУРХ отбил грудью в прямом смысле слова. И хотя шайба отлетела влево, к ней всё равно успел форвард соперников Сергей БАРБАШЁВ, с двух метров не промахнувшийся в пустой угол ворот даже с неудобной руки – 1:0.

Перед концом первого периода «ястребы» организовали несколько массированных налётов на ворота хозяев — и в большинстве тоже, но забить не смогли. За 58 секунд до конца периода были обоюдно удалены два Владимира – ТКАЧЁВ и СОБОТКА, поэтому второй отрезок матча команды начали играть в усечённых составах. Отметим, что за первые 20 минут «моряки» попали в створ ворот соперника 13 раз, «ястребы» — всего 4.

В любой упорной борьбе хоккеистам очень важно не ошибаться в своей зоне. Первым допустил ошибку на 32 минуте матча капитан «ястребов» Евгений МЕДВЕДЕВ, глупо отдав сопернику шайбу, а через 30 секунд вся пятёрка «моряков» — запутавшись в поисках шайбы около своего вратаря.

Ошибками соперников воспользовались выпускник омской школы хоккея Максим КАЗАКОВ – забивший гол броском со средней дистанции. На него ответил опытный Владимир СОБОТКА, один выцарапав шайбу среди клюшек и коньков в окружении всех шести хозяев льда. В итоге за 33 секунды игры счёт стал 2:1.

Максима КАЗАКОВА, к слову, забивающего в каждом матче нынешнего плей-офф , удалили на 36 минуте игры. Пока «ястребы» думали, как же они будут играть в большинстве, двое «моряков» выбежали на одного омского защитника, Вадим КРАСНОСЛОБОДЦЕВ (№62) не стал отдавать пас, а точно бросил в ближний угол ворот – 3:1.

После этого «ястребы», наконец-то, встрепенулись и начали играть, за 24 секунды до конца второго периода и через 15 секунд после начала третьего дважды огорчив голкипера хозяев Игоря БОБКОВА и сравняв счёт в матче – 3:3.

В первом случае лежащий на льду Владимир СОБОТКА сумел отдать пас Валентину ПЬЯНОВУ («однокашник» Максима КАЗАКОВА), который резким смещением в центр зоны оставил не у дел двух «моряков», точно бросив в сетку ворот. Во втором моменте двое «ястребов» лихо вылетели к воротам хозяев и чётко разыграли шайбу. Николай ЛЕМТЮГОВ отдал точный пас Петру ХОХРЯКОВУ, которому оставалось только подставить клюшку для изменения полёта шайбы.

«Авангард» продолжил остро атаковать, но гол за 5 минут 47 секунд до конца третьего отрезка матча забили хоккеисты «Адмирала». Видеопросмотр голевого момента судьями подтвердил: после броска Максима КАЗАКОВА шайба пролетела над плечом Доминика ФУРХА и побывала в воротах – 4:3.

Тут же «ястребы» оказались в большинстве, но старая болезнь игры в таком составе опять сказалась – ничего путного омичи за 2 минуты вообще не создали. Впрочем, как и в остальные 2 минуты при игре в равных составах.

Счёт в серии до четырёх побед стал 2:1, следующий матч — также во Владивостоке 28 февраля в 15 часов по омскому времени.

Теперь команды в любом случае сыграют пятую игру в Омске.

Фото © hcadmiral.ru

В третьем матче серии игр «Авангарда» и «Адмирала» счет открыл хоккеист владивостокской команды Сергей Барбашев.
19:31 26.02.2017 РИА ОмскПресс - Омск
В сегодняшней игре омичи забили противнику 3 шайбы. 26 февраля во Владивостоке хоккейный клуб из Омска «Авангард» сразился с «Адмиралом» в третьей игре плей-офф — после двух победных матчей омичи уступили противнику.
18:31 26.02.2017 Ngs55.Ru - Омск
«Авангард», проиграв «Адмиралу» во Владивостоке, вернул «моряков» в омское «гнездо» - Коммерческие вести
18:01 26.02.2017 Коммерческие вести - Омск
17:36 26.02.2017 Om1.Ru - Омск
Автор: Евгений Сорокин Решающую шайбу в матче №3 забросил воспитанник омского хоккея Максим Казаков.
17:35 26.02.2017 ИА Омск здесь - Омск
На дальневосточной площадке «ястребы» проведут еще одну игру. Фото: пресс-служба ХК «Авангард» Сегодня, 26 февраля,
17:33 26.02.2017 ИА Новый Омск - Омск
Сегодня, 26 февраля, состоялся третий матч в раунде между «Авангардом» и «Адмиралом».
17:31 26.02.2017 СуперОмск - Омск
«Ястребы» сегодня уступили «Адмиралу» в выездной игре во Владивостоке. Хозяева площадки сократили счёт в серии плей-офф 2-1.
17:19 26.02.2017 Аргументы и факты - Омск
Время плей-офф - такое время, когда изменения в составе нужно принимать как должное и не интересоваться причинами - их все равно никто не озвучит.
16:32 26.02.2017 ХК Авангард - Омск
«Ястребы» постоянно догоняли соперника в счете, но обогнать так и не смогли.
16:32 26.02.2017 РИА Омск-Информ - Омск
Во Владивостоке «Адмирал» переиграл «Авангард» со счетом 4:3. Весь матч омичам приходилось догонять, а немногие возможности переломить ход игры гости не смогли использовать.
16:31 26.02.2017 ИА Омскрегион - Омск
26 февраля в 13:00 по омскому времени "Авангард" во Владивостоке проведет третий матч серии 1/4 финала Восточной конференции против "Адмирала".
10:32 26.02.2017 ХК Авангард - Омск

На G-Drive Арене для покупки доступны лишь ложи и места в ресторане. Болельщики омского «Авангарда» за полдня раскупили почти все билеты на седьмой матч с «Локомотивом», который пройдет в субботу, 30 марта.
Фото: «СуперОмск» / Иллюстрация Омский спортсмен Иван Курико стал победителем всероссийских соревнований по греко-римской борьбе на призы Гейдара Мамедалиева, сообщает в пятницу, 29 марта 2024 года,
На первый этап строительства гидроузла под Омском выделяют еще 110 млн рублей В конце прошлого года строители обследовали конструкции незавершенных объектов, после чего потребовалась корректировка проектных решений.
Источник matchtv.ru Форвард « Авангарда »  Владимир Ткачев  в интервью «Матч ТВ» после шестого матча с « Локомотивом » (3:2) рассказал, как он старается использовать свои голевые моменты.
Источник matchtv.ru Нападающий « Авангарда »  Иван Игумнов  после шестого матча серии с «Локомотивом» рассказал, что его команда не занервничала после того, как пропустила две шайбы.
Праздник спорта - Газета Правда севера Автор: Иван БОНДАРЕНКО 10 марта на центральной площади Тевриза состоялась церемония открытия XIX районного спортивно-культурного праздника «Зимняя Спартакиада-Тевриз-2024».